Category: 試合結果

【試合結果】2018/02/24 第101回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

シニア男子10km

  1. 大迫 傑(Nike ORPJT)
    29:53
  2. 山口 浩勢(愛三工業)
    29:57
  3. 西山 和弥(東洋大学)
    29:58
  4. 今西 駿介(東洋大学)
    30:01
  5. 木村 慎(Honda)
    30:05
  6. 渡邊 奏太(東洋大学)
    30:06
  7. 西山 雄介(トヨタ自動車)
    30:06
  8. 平 和真(カネボウ)
    30:06
28. 井上 拳太朗(安川電機)
    31:00

応援ありがとうございました。



【試合結果】2018/02/11 第46回 全日本実業団ハーフマラソン大会

  1. チャールズ ディランゴ(JFEスチール)
    1:01:55
  2. 村山 紘太(旭化成)
    1:02:00
  3. 田中 秀幸(トヨタ自動車)
    1:02:00
  4. 押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
    1:02:01
  5. 高橋 尚弥(安川電機)
    1:02:01<<PB>>
  6. 早川 翼(トヨタ自動車)
    1:02:03
  7. 平 和真(カネボウ)
    1:02:04
  8. パトリックムエンド ムワカ(愛三工業)
    1:02:07
69. 古賀 淳紫(安川電機)
    1:05:56

応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal  Best(自己最高記録)



【試合結果】2018/02/11 第58回 唐津10マイルロードレース大会

  1. 設楽 悠太(Honda
    46:12
  2. 西山 雄介(トヨタ自動車)
    46:58
  3. 今西 駿介(東洋大学)
    47:00
  4. 物江 雄利(駒澤大学)
    47:07
  5. 丸山 文裕(旭化成)
    47:09
  6. 今井 篤弥(トヨタ自動車九州)
    47:14
  7. 西田 壮志(東海大学)
    47:18
  8. ジェフリ ギチア(第一工業大学)
    47:41
27. 井上 拳太朗(安川電機)
    48:53
37. 髙橋 達也(安川電機)
    49:18<<PB>>


応援ありがとうございました。


※<<PB>>Personal  Best(自己最高記録)



【試合結果】2018/02/04 第67回別府大分毎日マラソン大会

マラソン男子

    1.    デスモンド  モクゴブ(南アフリカ)
           2:09:31
    2.    園田  隼(黒崎播磨)
           2:09:34
    3.    大塚  祥平(九電工)
           2:10:12
    4.    ジョスファット  キプロノ(ケニア)
           2:10:54
    5.    小山  司(SUBARU)
           2:11:20
    6.    藤川  拓也(中国電力)
           2:11:59
    7.    髙久  龍(ヤクルト)
           2:12:12
    8.    アブラハム  キプリモ(ウガンダ)
           2:12:18
  32.    久保田  大貴(安川電機)
           2:23:03
156.    黒木  文太(安川電機)
           2:39:41

応援ありがとうございました。

 



【試合結果】2018/01/28 2018大阪ハーフマラソン

ハーフマラソン(日本陸連登録の部  男子)

1.    伊藤  和麻(住友電工)
       1:02:10
2.    中本  健太郎(安川電機)
       1:02:12  <<PB>>
3.    高橋  流星(愛知製鋼)
       1:02:14
4.    田中  孝貴(カネボウ)
       1:02:15
5.    寺内  將人(愛知製鋼)
       1:02:23
6.    坂東  剛(関西学院大)
       1:02:25
7.    深津  卓也(旭化成)
       1:02:29
8.    村本  一樹(住友電工)
       1:02:35

応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal  Best(自己最高記録)

 



【試合結果】2018/1/21 天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝大会

1. 埼玉県    2:19:10
2. 長野県    2:19:56
3. 千葉県    2:20:34
4. 福岡県    2:20:55
5. 群馬県    2:20:59
6. 山口県    2:21:01
7. 神奈川県 2:21:09
8. 茨城県    2:21:24

《福岡県チーム》
第7区(13.0km)   38分08秒(区間3位・6人抜き)
高橋 尚弥

応援ありがとうございました。



【試合結果】2018/1/14 第6回 公認奥球磨ロードレース大会

ハーフ一般男子の部

    1. カレミ  ズク(トヨタ自動車九州)
      1:01:48
    2. メラク  アベラ(黒崎播磨)
      1:01:57
    3. ジョエル  ムァウラ(黒崎播磨)
      1:03:01
    4. 住田  優載(日本体育大学)
      1:03:11
    5. 藤本  拓(トヨタ自動車)
      1:03:17
    6. 倉田  翔平(GMOアスリーツ)
      1:03:23
    7. 川内  優輝(埼玉県庁)
      1:03:28
    8. 林  竜之介(SGホールディングス)
      1:03:30
  50. 渡邊 一磨(安川電機)
      1:07:01
  58. 井上 拳太朗(安川電機)
      1:08:28

応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/12/3 第42回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

10マイルの部(国際競技者の部)

 1. カレミ ズク(トヨタ自動車九州)
   46:10
 2. アッバイナ デグ(安川電機)
   46:15   ※初レース
 3. ジェームス ムワンギ(NTN)
   47:00
 4. サイラス ロイコン(愛知製鋼)
   47:16
 5. モグス タイタス(東京国際大)
   47:29
 6. ベナード ムイア(トヨタ紡織)
   47:41
 7. コリンズ ケンボイ(MHPS)
   47:46

 

10マイルの部(一般競技者の部)

    1. 設楽 悠太(Honda)
      45:58
    2. 井上 大仁(MHPS)
      46:12
    3. 大六野 秀畝(旭化成)
      46:21
    4. 市田 孝(旭化成)
      46:35
    5. 押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
      46:39
    6. 高橋 尚弥(安川電機)
      46:42 <<PB>>※安川電機陸上部最高記録
    7. 三輪 晋太朗(NTN)
      46:44
    8. 大津 顕杜(トヨタ自動車九州)
      46:45
  28. 中本 健太郎(安川電機)
      47:40
  45. 久保田 大貴(安川電機)
      48:08
  54. 古賀 淳紫(安川電機)
      48:26
  56. 黒木 文太(安川電機)
      48:27
  62. 佐護 啓輔(安川電機)
      48:39    <<PB>>
119. 髙橋 達也(安川電機)
      52:05  ※初レース
126. 吉武 佑真(安川電機)
      54:09  ※初レース

応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal Best(自己最高記録)

※これまでの安川電機陸上部最高記録
(久保田 大貴    46:46    2015年11月29日    甲佐10マイルロードレースにて樹立)



【試合結果】2017/11/23 第54回九州実業団毎日駅伝競争大会

<<総合成績>>

1 MHPS     4時間02分31秒
2 旭化成A     4時間02分48秒
3 九電工                   4時間05分04秒
4 安川電機     4時間07分33秒
(①古賀(5)37:48 – ②アッバイナ(4)21:45 – ③高橋(2)37:26 – ④髙橋(7)26:06
– ⑤中本(9)42:07 – ⑥久保田(5)38:11 – ⑦黒木(5)44:10)  ※( )内は区間順位
5 トヨタ自動車九州 4時間07分52秒
6 黒崎播磨     4時間08分15秒
7 西鉄       4時間10分43秒
8    ひらまつ病院          4時間15分44秒

※上記8チームが、全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)出場。

<<区間賞>>

1区(12.4km) 井上 大仁(MHPS)
                       36分26秒
2区(  7.4km) エノック オムワンバ(MHPS)
                       20分57秒
3区(13.0km) 茂木 圭次郎(旭化成B)
                       37分14秒
4区(  8.2km) 的野 遼大(MHPS)
                       24分55秒
5区(13.4km) 大六野 秀畝(旭化成A)
                       39分53秒
6区(13.0km) 深津 卓也(旭化成A)
                       37分29秒 <区間新>
7区(14.4km) 定方 俊樹(MHPS)
                       43分18秒

 

応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/11/3 第39回西日本陸上競技カーニバル

一般男子5000m決勝1組

  1. 田村 友佑(黒崎播磨)
    14:22.45
  2. 江田 悠真(トヨタ自動車九州)
    14:27.75
  3. 改木 悠真(トヨタ自動車九州)
    14:35.46
  4. 有馬 圭祐(九電工)
    14:36.23
  5. 福本 真大(九電工)
    14:38.48
  6. 出雲 一真(戸上電機製作所)
    14:45.91
11. 髙橋 達也(安川電機)
    14:58.16
19. 吉武 佑真(安川電機)
    15:38.66
※渡邊一磨 途中棄権(転倒負傷の為)


一般男子5000m決勝2組

  1. フィレモン キプラガット(倉敷高校)
    13:22.27
  2. ポール タヌイ(九電工)
    13:23.77
  3. アッバイナ デグ(安川電機)
    13:26.72
  4. ダニエル キプケモイ(西鉄)
    13:28.79
  5. カレミ ズク(トヨタ自動車九州)
    13:42.86
  6. ジョエル ムァウラ(黒崎播磨)
    13:48.05
  8. 高橋 尚弥(安川電機)
    14:00.44
16. 井上 拳太朗(安川電機)
    14:15.59
20. 久保田 大貴(安川電機)
    14:25.11
22. 黒木 文太(安川電機)
    14:33.40
27. 古賀 淳紫(安川電機)
    14:43.97
30. 佐護 啓輔(安川電機)
    15:21.90

応援ありがとうございました。