Category: 注目レース

【注目レース】第101回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

日   時:2月24日(土)12時30分スタート
種   目:シニア男子(日本選手権種目)10km
会   場:国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース(福岡市東区西戸崎18-25)
出 場 選 手:井上 拳太朗

★関連サイト:[オフィシャルHP] http://mit.fukuoka.jp/XC2018_TOP.html
       [RKB毎日放送] http://rkb.jp/cross_country/
       (午後3時30分 TBS系列全国28局テレビ放送)

★注目ポイント
当社より、井上選手が出場いたします。
当社陸上部から本大会への出場は、2013年大会以来、実に5年ぶりとなります。
2013年大会には、かつて世界クロスカントリー選手権大会に、3度日本代表として出場し活躍した、陸上部OBの飛松さんが引退レースとして出走しました。
井上選手にとって、飛松さんは、高校(鳥栖工業高校)の先輩にあたります。
偉大な先輩の背中を追いかけ、上位を目指します!!
今月に入り調子が上向いてきた、井上選手の走りに
どうぞご期待ください!!



【注目レース】第46回 全日本実業団ハーフマラソン大会

日   時:2月11日(日)10時00分スタート
種   目:ハーフマラソン
会   場:山口循環ハーフマラソンコース(維新百年記念公園陸上競技場発着)
出 場  選 手:高橋尚弥、古賀淳紫
                      ※佐護選手、林選手、渡邊選手は欠場いたします。
★関連サイト:[日本実業団陸上競技連合] http://home.m07.itscom.net/jita/half_marathon/
                          [TBS] http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/
                       (TBS局系列28局フルネット・・・14:00~15:24)

★注目ポイント
当社より、2名の選手が出場いたします。
高橋選手は前回大会で、総合9位(日本人5位)となり、今大会は、招待選手として出場します。大会前日(2/10)に行われる開会式では、選手代表として選手宣誓を務めます‼
古賀選手は前回大会で、自己記録を更新しており、今回も大幅な自己記録の更新に期待がかかります‼
高橋選手、古賀選手共に、上位入賞を目指します‼

※高橋選手 ベスト記録(1時間02分31秒)
※古賀選手 ベスト記録(1時間03分33秒)



【注目レース】第58回 唐津10マイルロードレース大会

日   時:2月11日(日)12時15分スタート
種   目:10マイル
会   場:唐津市陸上競技場 スタート・ゴール ※唐津市浜玉町「西福寺」付近折返
     (日本陸上競技連盟公認コース)
出 場 選 手:井上拳太朗、髙橋達也
                     ※五郎丸選手、吉武選手は欠場いたします。

★関連サイト:[唐津市ホームページ] https://www.city.karatsu.lg.jp/sports/kyoiku/leisure/sports/58th-10miles.html

★注目ポイント
当社より、2名の選手が出場いたします。
井上選手、髙橋選手共に、2回目の10マイル出場となります。
積極的なレースで、自己記録の更新と上位入賞を目指します‼
どうぞご期待下さい。

※井上選手  ベスト記録(47分00秒)
※髙橋選手  ベスト記録(52分05秒)



【注目レース】第67回 別府大分毎日マラソン大会

日   時:2月4日(日)正午スタート
種   目:マラソン(42.195キロ)
会   場: 別府大分毎日マラソン大会日本陸上競技連盟公認コース
      (大分市高崎山・うみたまご前スタート ~ 別府市亀川漁港前折り返し ~ 大分市営陸上競技場フィニッシュ)
出 場 選 手:黒木文太、久保田大貴
★関連サイト:[公式サイト] https://www.betsudai.com/
         [RKB毎日放送] http://betsudai.rkb.jp/
         (TBS局系列28局ネット 午前11時50分 ~ 午後2時24分 実況中継)
         (RKB-OBS 2局ネット 午前11時50分 ~ 午後2時59分 実況中継)

★注目ポイント
当社より、2名の選手が出場いたします。
今回で8回目のマラソンとなる黒木選手、2015年の初マラソン以来、
約3年振りのマラソンとなる久保田選手が、共に別大マラソン初出場となります。
大会当日の天気予報では、かなりの冷え込みが予想されますが、
これまでトレーニングを重ねてきた成果を存分に発揮するべく、
別大国道を駆け抜けます!!
応援よろしくお願いいたします。



【注目レース】2018大阪ハーフマラソン

日      時:1月28日(日)12時10分スタート
会      場:大阪城公園東側(玉造筋)~ヤンマースタジアム長居(長居陸上競技場)(大阪市東住吉区)
                  日本陸上競技連盟公認コース(21.0975キロメートル)、同公認競技会
出  場  選  手:中本 健太郎
★関連サイト:[オフィシャルHP]http://half.osaka-marathon.jp

★注目ポイント
当社より、中本選手が出場いたします。
ニューイヤー駅伝5区での快走(区間6位)が記憶に新しいところですが、
その後も順調にトレーニングができており、良い状態で大会に臨むことができそうです。
上位を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。



【注目レース】天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝大会

     時:1月21日(日)12時30分スタート(雨天決行)
     場:広島市
出   場  選   手:高橋尚弥(福岡県代表)
                   ※出場選手リストの確定は、大会当日の1月21日(日)午前9時頃の当日競技者変更受付後となります。
                  大会当日、下記のオフィシャルサイトより最新の出走情報をご確認ください。
関連サイト:[オフィシャルHP]http://www.hiroshima-ekiden.com/
                      [NHKスポーツオンライン]http://www1.nhk.or.jp/sports/
                      [広島陸上競技協会]http://yasumikiyuki.web.fc2.com/



【注目レース】第6回 公認奥球磨ロードレース大会

日   時:1月14日(日)10時45分スタート(雨天決行)
会   場:水上中学校(日本陸上競技連盟公認コース)
     (水上中学校前スタート/水上村役場前フィニッシュ)
出 場 者:渡邊 一磨(招待競技者)井上 拳太朗
                 ※林選手は欠場いたします。

★関連サイト:[水上村HP]http://www.vill.mizukami.lg.jp/q/aview/1114/908.html

★注目ポイント
当社より、2名の選手が出場いたします。
渡邊選手、井上選手共に、元日のニューイヤー駅伝では、
出走の機会はありませんでしたが、現在は、個々のレースに向けて、
気持ちを切り替えトレーニングに励んでいます。
今大会は、チーム合宿の最中での出場となりますが、
上位をうかがう積極的な走りを期待したいところです。
応援よろしくお願いいたします。



【注目レース】第42回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

日   時:12月3日(日)11時20分スタート
種   目:10マイルの部(国際競技者の部・一般競技者の部)
会   場:甲佐町役場前スタート/フィニッシュ(甲佐町芝原折返し)日本陸上競技連盟公認コース
出 場  選 手:古賀淳紫(招待競技者)、中本健太郎、黒木文太、久保田大貴、佐護啓輔、高橋尚弥、髙橋達也、吉武佑真、アッバイナ デグ
      北島、林、井上、渡邊、五郎丸 棄権
★関連サイト:[甲佐町公式ウェブサイト] http://www.town.kosa.kumamoto.jp/q/aview101/2242.html
        [大会当日の記録速報]http://www.kumariku.org/kosa/

★注目ポイント
当社より、9名の選手が出場いたします。
今年は、古賀選手が招待競技者として出場いたします。
昨年に比べると、決して好調とは言えませんが、
招待競技者として恥じないレースを展開し、本大会をきっかけに、
ニューイヤー駅伝に向け弾みをつけたいところです。
出場選手全員、一つでも上の順位を目指して頑張りますので、
応援よろしくお願いいたします!!



【注目レース】第54回九州実業団毎日駅伝競争大会

日   時:11月23日(祝・木)午前9時00分スタート
種   目:駅伝
会   場:本城陸上競技場~若松周回コース~本城陸上競技場(7区間-81.8km)

★安川電機オーダー
1区(12.4km) 古賀 淳紫
2区(  7.4km) アッバイナ デグ
3区(13.0km) 高橋 尚弥
4区(  8.2km) 髙橋 達也
5区(13.4km) 中本 健太郎
6区(13.0km) 久保田 大貴
7区(14.4km) 黒木 文太

★中継所・先頭通過予定時刻
・スタート・・・・・・・・9時00分
    本城陸上競技場

・第1中継所・・・・・・・・9時36分
    若松ゴルフクラブ前

・第2中継所・・・・・・・・9時57分
    若松田中農園前

・第3中継所・・・・・・・・10時34分
    若松市民グランド前

・第4中継所・・・・・・・・10時58分
    安屋公民館前

・第5中継所・・・・・・・・11時37分
    若松田中農園前

・第6中継所・・・・・・・・12時14分
    若松市民グランド前

・フィニッシュ・・・・・・・12時58分
    本城陸上競技場

★関連サイト:[九州実業団陸上競技連盟] http://www.kj-rikujo.com/
                          [福岡陸協速報室] http://frk.docomoasahi.gr.jp/
                          [RKB毎日放送] http://rkb.jp/ekiden/

★注目ポイント
今年も、北九州市若松区を中心とするコースで開催されます。
7区間 81.8kmで、ニューイヤー駅伝への出場権(上位8チーム)をかけた戦いに挑みます!!

地元で力走する選手達への熱いご声援よろしくお願いいたします。

※今年度は、本城陸上競技場の改修工事のため、スタート・フィニッシュが前年度のグランド内より競技場取付道路に変更となります。
第1区 12.9km → 12.4km
第7区 14.7km → 14.4km
全長   82.6km → 81.8km



【注目レース】第39回西日本陸上競技カーニバル

日   時:11月3日(祝・金)  14:15 競技開始時刻
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
種   目:一般男子5000m
出 場  選 手:黒木文太、久保田大貴、佐護啓輔、古賀淳紫、井上拳太朗、高橋尚弥、渡邊一磨、アッバイナ デグ、髙橋達也、吉武佑真
       林慎吾、五郎丸真翔 棄権
★関連サイト[北九州市陸上競技協会] http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147
       [福岡陸協速報室] http://frk.docomoasahi.gr.jp

★注目ポイント
当社チームより10名の選手が出場します。
11月23日に行われる、九州実業団毎日駅伝に向けて弾みをつける走りがしたいところです。
どうぞご期待下さい!!

※出場選手の組分けにつきましては、[福岡陸協速報室]よりご確認下さい。