Monthly archives: 9月, 2017

【試合スケジュール】2017年10月

第71回福岡県選手権大会 兼 大牟田ロードレース
日   時:10月1(日)  10:50スタート
会   場:公認大牟田市10km、5kmコース
                   (石炭産業科学館スタート、フィニッシュ)
種   目:一般10km
エントリー:黒木、久保田、林、古賀、井上、高橋、渡邊、
      五郎丸、髙橋、吉武、マミヨ、アッバイナ
関連サイト[福岡陸上競技協会] http://www.fukuriku.com/
     [大牟田市陸上競技協会] http://www.geocities.jp/rikujyou2003/

 

第72回国民体育大会(陸上競技)
日   時:10月6日(金)~10月10日(火)
      ※出場種目の開催日は10月7日(土)~10月10日(火)
会   場:愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)
種   目:成年男子100m、成年男子共通4×100mR
エントリー:大瀨戸
関連サイト[日本陸上競技連盟] http://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1001/

 

第4回佐賀長距離記録会
日   時:10月14(土)
会   場:佐賀県総合運動場 陸上競技場
種   目:一般・高校男子10000m
エントリー:黒木、久保田、林、古賀、井上、高橋、渡邊、
      五郎丸、髙橋、吉武、アッバイナ
関連サイト[佐賀陸上競技協会] http://www.sagarikujyo.jp/



【試合結果】2017/09/24 第3回佐賀長距離記録会

男子高校・一般5000mタイムレース<全12組>
12組
  1. 須藤 大輝(トーエネック)
    14:00.94
  2. 高井 和治(九電工)
    14:02.05
  3. 中西 拓郎(ひらまつ病院)
    14:06.64
  4. 坂本 大志(トヨタ自動車九州)
    14:09.41
  5. 井上 拳太朗(安川電機)
    14:10.73<<PB>>
  6. 前田 和浩(九電工)
    14:17.94
  9. 黒木 文太(安川電機)
    14:24.93
22. 久保田 大貴(安川電機)
    14:40.77
28. 渡邊 一磨(安川電機)
    14:58.19


応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal Best(自己最高記録)



【試合結果】2017/9/24 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目)

男子100m準決勝<3組2着+2>
2組(風:+0.5)

1. 女部田 祐(筑波銀行)
  10.32
2. 須田 隼人(いなば食品)
  10.36
3. 川面 聡大(ミズノ)
  10.53
4. 大瀨戸 一馬(安川電機)※準決勝敗退
  10.53
5. 猶木 雅文(大阪ガス)
  10.61
6. 谷口 耕太郎(凸版印刷)
  10.70
7. 古池 勁太(名古屋国税局)
  10.72
8. 所 京佑(瑞穂市役所)
  10.84


男子100m予選<7組3着+3>
予選7組(風:ー0.2)
1. 大瀨戸 一馬(安川電機)※準決勝進出
  10.61
2. 中川 想基(デンソー)
  10.64
3. 猶木 雅文(大阪ガス)
  10.66
4. 本部 晃司(山口合同ガス)
  10.70
5. 小谷 優介(住友電工)
  10.71
6. 田粟 輝洋(アキレス)
  10.83
7. 伊藤 太一(水戸市役所)
  11.06
8. 田中 星次(トヨタ自動車)
  11.07


男子ジュニア5000m決勝
  1. 齋藤 椋(旭化成)
    14:28.77
  2. 田村 友佑(黒崎播磨)
    14:30.17
  3. 川元 涼央(黒崎播磨)
    14:31.24
  4. 改木 悠真(トヨタ自動車九州)
    14:32.65
  5. 山端 哲世(山陽特殊製鋼)
    14:37.32
  6. 千葉 直輝(SGHグループ)
    14:40.38
12. 吉武 佑真(安川電機)
    14:50.05
16. 髙橋 達也(安川電機)
    15:10.82
17. 五郎丸 真翔(安川電機)
    15:21.50


男子5000mタイムレース総合結果
  1. ジョナサン ディク(日立物流)
    13:24.07
  2. レダマ ウェイズレイ(SUBARU)
    13:33.72
  3. アッバイナ デグ(安川電機)
    13:34.48
  4. ベケレ シェフェラウ(マツダ)
    13:34.54
  5. マチャリア ディラング(愛知製鋼)
    13:34.75
  6. ジョン カリウキ(セキノ興産)
    13:36.77


応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/9/23 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目)

男子200m決勝(風:+0.0)
1. 諏訪 達郎(NTN)
  20.68
2. 東 魁輝(NTN)
  20.76
3. 藤光 謙司(ゼンリン)
  20.79
4. 猶木 雅文(大阪ガス)
  21.02
5. 大瀨戸 一馬(安川電機)
  21.02
6. 土手 啓史(住友電工)
  21.09
7. 森 雅治(味の素AGF)
  21.29


男子200m予選<6組1着+2>

予選5組(風:ー0.3)
1. 猶木 雅文(大阪ガス)
  20.98
2. 大瀨戸 一馬(安川電機)※決勝進出
  21.05
3. 長田 拓也(富士通)
  21.31
4. 小池 龍緯(シンフォニア)
  21.72
5. 服部 辰也(小島プレス)
  21.83
6. 千種 紹弘(NTN三重RC)
  21.86


応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/9/22 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(1日目)

男子ジュニア1500m決勝
1. 千葉 直輝(SGHグループ)
  3:59.65
2. 田村 友佑(黒崎播磨)
  4:01.21
3. 五郎丸 真翔(安川電機)
  4:05.22
4. 吉本 大介(東ソー)
  4:07.91
5. 徳田 昌哉(黒崎播磨)
  4:10.00
6. 外山 悠介(旭化成延岡)
  4:10.05


応援ありがとうございました。



【注目レース】第3回佐賀長距離記録会

日   時:9月24(日)
会   場:佐賀県総合運動場 陸上競技場
種   目:一般・高校男子5000m(12組 19:50スタート)
出 場  選 手:黒木文太、久保田大貴、林慎吾、井上拳太朗、渡邊一磨
      古賀淳紫 棄権

★関連サイト[佐賀陸上競技協会] http://www.sagarikujyo.jp/

★注目ポイント
当社チームより5名の選手が出場します。
本格的な駅伝シーズンに向けて、まずは各選手、
好記録を期待したいところです。
選手たちの力走にご期待ください。



【注目レース】第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

日   時:9月22日(金) ~ 9月24(日)
会   場:ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居

種 目及び
出 場 選 手:(9/22)男子J1500m(OP)・・・・五郎丸(決勝 17:55スタート)
        (9/23)男子10000m・・・・・・マミヨ、アッバイナ、高橋  棄権
                 男子3000mSC ・・・・渡邊  棄権
           
男子200m・・・・・・・大瀨戸(予選5組 12:40スタート)
        (9/24)男子100m・・・・・・・大瀨戸(予選7組 10:35スタート)
            男子J5000m(OP)・・・・五郎丸、髙橋、吉武
(決勝 15:30スタート)
            男子5000m ・・・・・・アッバイナ(タイムレース2組 17:30スタート) マミヨ、佐護  棄権

★関連サイト[日本実業団陸上競技連合] http://home.m07.itscom.net/jita/

★注目ポイント
 当社チームより5名の選手が出場します。
 新人の髙橋、吉武両選手が揃ってジュニア5000mに出場します。
実業団選手として、初の全国大会となりますが、臆することなく、
入賞目指して力走します!!
 入社2年目の五郎丸選手は、ジュニア1500m、5000mの2種目に出場。
昨年の本大会では、ジュニア1500mで、自己新&4位入賞と健闘しました。
今回は更なる高みを目指し、得意とする1500mで
表彰台を狙います!!
 そして、この大会に照準を合わせてきた、大瀨戸選手が、100m、200mの2種目に、
エチオピアから充実したトレーニングを終えて戻って来た、アッバイナ選手が、
5000mに出場と、見どころ満載です。
 どうぞご期待ください。



【試合結果】2017/09/17 MEIA MARATONA DO PORTO

男子ハーフマラソン

  1. Abraham Kiptum(KEN)
   1:00:06
  2. Marius Kimutai(KEN)
   1:00:07
  3. Leonard Kipkoech Langat(KEN)
   1:00:08
  4. Thomas Kiplagat Rono(KEN)
   1:00:54
  5. Peter Kwemoi Ndorobo(KEN)
   1:01:13
  6. Mathew Kipkoech Kisorio(KEN)
   1:01:28
  7. Joel  Kemboi  Kimurer(KEN)
   1:02:34

 8. Vincent Chepkok(KEN)
   1:02:42
 9. Martin Kosgei(KEN)
   1:03:06
10. Emmanuel Mutai(KEN)
   1:03:06
11. Robert Kipkorir Kwambai(KEN)
   1:03:35
12. Naoya Takahashi(JPN/安川電機)
   1:04:23

応援ありがとうございました。