【お知らせ】イオンモール×よしもとキッズプロジェクト 笑って!走って!全国横断かけっこツアー!supported by JAAF

日      時:11月25日(土)
会      場:イオンモール福津 2Fイオンホール(福岡県福津市日蒔野6丁目16-1)
出    演    者:大瀨戸一馬(ゲストアスリート)
イベント内容:13:30~14:00  トークショー (自由観覧)
         14:10~15:00 かけっこ教室(自由観覧)
         かけっこ教室(小学生対象)への参加希望者は、事前メール申込みが必要です。
           申込方法等の詳細につきましては、下記ホームページよりご
確認ください。
関連サイト :[イオンモール福津HP] http://fukutsu-aeonmall.com/news/event/1560



【試合結果】2017/11/3 第39回西日本陸上競技カーニバル

一般男子5000m決勝1組

  1. 田村 友佑(黒崎播磨)
    14:22.45
  2. 江田 悠真(トヨタ自動車九州)
    14:27.75
  3. 改木 悠真(トヨタ自動車九州)
    14:35.46
  4. 有馬 圭祐(九電工)
    14:36.23
  5. 福本 真大(九電工)
    14:38.48
  6. 出雲 一真(戸上電機製作所)
    14:45.91
11. 髙橋 達也(安川電機)
    14:58.16
19. 吉武 佑真(安川電機)
    15:38.66
※渡邊一磨 途中棄権(転倒負傷の為)


一般男子5000m決勝2組

  1. フィレモン キプラガット(倉敷高校)
    13:22.27
  2. ポール タヌイ(九電工)
    13:23.77
  3. アッバイナ デグ(安川電機)
    13:26.72
  4. ダニエル キプケモイ(西鉄)
    13:28.79
  5. カレミ ズク(トヨタ自動車九州)
    13:42.86
  6. ジョエル ムァウラ(黒崎播磨)
    13:48.05
  8. 高橋 尚弥(安川電機)
    14:00.44
16. 井上 拳太朗(安川電機)
    14:15.59
20. 久保田 大貴(安川電機)
    14:25.11
22. 黒木 文太(安川電機)
    14:33.40
27. 古賀 淳紫(安川電機)
    14:43.97
30. 佐護 啓輔(安川電機)
    15:21.90

応援ありがとうございました。



【注目レース】第39回西日本陸上競技カーニバル

日   時:11月3日(祝・金)  14:15 競技開始時刻
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
種   目:一般男子5000m
出 場  選 手:黒木文太、久保田大貴、佐護啓輔、古賀淳紫、井上拳太朗、高橋尚弥、渡邊一磨、アッバイナ デグ、髙橋達也、吉武佑真
       林慎吾、五郎丸真翔 棄権
★関連サイト[北九州市陸上競技協会] http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147
       [福岡陸協速報室] http://frk.docomoasahi.gr.jp

★注目ポイント
当社チームより10名の選手が出場します。
11月23日に行われる、九州実業団毎日駅伝に向けて弾みをつける走りがしたいところです。
どうぞご期待下さい!!

※出場選手の組分けにつきましては、[福岡陸協速報室]よりご確認下さい。



【お知らせ】第10回記念大会 下関海響マラソン2017

     時:11月5日(日) 雨天決行
     場:海峡メッセ下関(スタート/フィニッシュ)
     目:5km出場予定(8時46分スタート)
出 場 選 手:中本 健太郎(ゲストランナー)
関連サイト :[大会オフィシャルHP] http://kaikyomarathon.jp/index.shtml

★ 中本選手がゲストランナーとして、地元 下関市を走り、
  大会を盛り上げます
!!



【試合スケジュール】2017年11月

第39回西日本陸上競技カーニバル
日   時:11月3日(祝・金)  14:15 競技開始時刻
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
種   目:一般男子5000m
エントリー:黒木、久保田、佐護、古賀、井上、高橋、渡邊、アッバイナ、髙橋、吉武
       林、五郎丸 棄権
関連サイト[北九州市陸上競技協会] http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147
        [福岡陸協速報室] http://frk.docomoasahi.gr.jp

 

第54回九州実業団毎日駅伝競走大会
日   時:11月23日(祝・木) 午前9時00分スタート
会   場:本城陸上競技場~若松周回コース~本城陸上競技場(7区間-81.8km)
種   目:駅伝
エントリー:中本、黒木、久保田、佐護、古賀、井上、高橋、渡邊、五郎丸、アッバイナ、髙橋、吉武
関連サイト[九州実業団陸上競技連盟] http://www.kj-rikujo.com/
        [福岡陸協速報室] http://frk.docomoasahi.gr.jp/
        [RKB毎日放送] http://rkb.jp/jitsugyodan-ekiden/



【試合結果】2017/10/14 第4回佐賀長距離記録会

一般・高校男子10000mタイムレース3組
  1. 溝田 槙悟(戸上電機製作所)
    29:59.19
  2. 古川 大晃(熊本大学)
    30:00.41
  3. 髙橋 達也(安川電機)
    30:06.26
  4. 三垣 貴史(日置市役所)
    30:08.09
  5. 出雲 一真(戸上電機製作所)
    30:26.87
  6. 石田 政(ひらまつ病院)
    30:27.45

10. 渡邊 一磨(安川電機)
    30:33.87
18. 吉武 佑真(安川電機)
    31.05.80
22. 五郎丸 真翔(安川電機)
    31.11.78

 

一般・高校男子10000mタイムレース4組
  1. K キプヤティチ アブラハム(旭化成)
    28:31.92
  2. 福田 穣(西鉄)
    28:44.67
  3. ダニエル キプケモイ(西鉄)
    28:44.77
  4. ポール タヌイ(九電工)
    28:48.91
  5. アッバイナ デグ(安川電機)
    28:53.97
  6. 大塚 祥平(九電工)
    28:55.81
12. 井上 拳太朗(安川電機)
    29:25.06<<PB>>
21. 黒木 文太(安川電機)
    29:44.58
24. 久保田 大貴(安川電機)
    30:16.09
 

応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal Best(自己最高記録)



【注目レース】第4回佐賀長距離記録会

日   時:10月14(土)
会   場:佐賀県総合運動場 陸上競技場
種   目:一般・高校男子10000m
出 場  選 手:3組(18:10スタート)・・・渡邊一磨、五郎丸真翔、髙橋達也、吉武佑真
       4組(18:50スタート)・・・黒木文太、久保田大貴、井上拳太朗、アッバイナ デグ
      林慎吾、古賀淳紫、高橋尚弥 棄権

★関連サイト[佐賀陸上競技協会] http://www.sagarikujyo.jp/


★注目ポイント
当社チームより8名の選手が出場します。
駅伝が近づくこの時期に、ベテランの黒木、久保田両選手は、
さすがの調整力と経験で、調子を上げてきており、
本大会に向けた、最終調整でもまずまずの動きを見せております。
一方の若手では、先月行われた5000mのレースで、自己最高記録を更新し、
波に乗っている井上選手が、その後も好調を維持しております。
「今回も自己最高記録の更新はもとより、28分台を目指す!!」と意気込んでおり、
好記録が期待できそうです。
ジュニア世代の五郎丸選手、髙橋選手、吉武選手は、今回が10000m初挑戦となりますが、
臆することなく、同じ組に出走する、先輩の渡邊選手に食らいつき、
更には積極的に上位を目指し、駅伝に向けてチームが勢いづくような走りを
期待したいところです。

【3組】
※渡邊選手  ベスト記録(29’31”01)
※五郎丸選手 初レース
※高橋選手  初レース
※吉武選手  初レース

【4組】
※黒木選手  ベスト記録(28’33”34)
※久保田選手 ベスト記録(28’42”45)
※井上選手  ベスト記録(29’38”67)
※アッバイナ選手 ベスト記録(28’13”60)



【試合結果】2017/10/09 第72回国民体育大会(陸上競技)4日目

成少男子共通4×100mR 準決勝<3組2着+2>
準決勝2組
1.  静岡(平野、鈴木、高木、飯塚)
  39.67
2. 東京(佐々木、大嶋、猶木、酒井)
  39.78
3. 三重(島田、諏訪、東、上山)
  39.88
4. 福岡(阿部龍斗、大瀨戸一馬、竹下裕希、木下凜太郎)※準決勝敗退
  40.09
5. 広島(山中、山本、松尾、高山)
  40.15
6. 奈良(亀井、樋口、浦川、櫻井)
  40.59
7. 宮崎(内村、水久保、川添、山内)
  41.11
8. 長野(中野、小山、齋藤、デーデーブルーノ)
  41.30
9. 佐賀(中村、竹吉、大舘、林)
  41.91

 

応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/10/08 第72回国民体育大会(陸上競技)3日目

成少男子共通4×100mR 予選<6組2着+12>
予選3組
1.  茨城(田中、魚里、五十嵐、谷島)
  40.19
2. 静岡(平野、鈴木、川嶋、飯塚)
  40.21
3. 福岡(前田拓夢、大瀨戸一馬、竹下裕希、木下凜太郎)※準決勝進出
  40.26
4. 兵庫(溝口、平尾、土手、吉田)
  40.66
5. 山口(原川、本部、山川、小田)
  40.73
6. 岩手(宮崎、國吉、高杉、石川)
  40.89
7. 熊本(三浦、齋藤、北村、山本)
  41.72

 

応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/10/07 第72回国民体育大会(陸上競技)2日目

成年男子100m準決勝<3組2着+2>
準決勝2組(風:-0.4)
1. 須田 隼人(神奈川:いなば食品)
  10.26
2. 竹田 一平(埼玉:中央大)
  10.32
3. 平尾 裕希(兵庫:日本大)
  10.41
4. 西村 顕志(富山:富山大)
  10.48
5. 大瀨戸 一馬(福岡:安川電機)※準決勝敗退
  10.48
6. 白石 黄良々(鹿児島:大東文化大)
  10.58
7. 小谷 優介(滋賀:住友電工)
  10.63
8. 与那原 良貴(沖縄:東洋大)
  10.65

 

成年男子100m予選<5組4着+4>
予選1組(風:-0.1)
1. 多田 修平(大阪:関西学院大)
  10.39
2. 平尾 裕希(兵庫:日本大)
  10.50
3. 大瀨戸 一馬(福岡:安川電機)※準決勝進出
  10.59
4. 齋藤 郁磨(群馬:東京学芸大)
  10.63
5. 小谷 優介(滋賀:住友電工)
  10.64
6. 中山 太郎(佐賀:広島大)
  10.79
6. 中内 亮太(徳島:中京大)
  10.79

応援ありがとうございました。