【注目レース】春季延岡記録会

日   時:4月29日(土・祝)17時50分スタート
種   目:男子5000m
会   場:延岡市西階総合運動公園陸上競技場
出 場  選 手:中本健太郎

★関連サイト:[GGN速報室]http://www.docomoasahi.gr.jp/ggn/

★注目ポイント
当社から、中本選手が出場します。
約1年10ヶ月ぶりの5000mのレースとなります。

久々の5000mのレースとなりますが、
現在、順調にトレーニングができていますので、
自己記録の更新にも期待がかかります。
進化を続ける中本選手の走りにご注目ください!!

※中本選手ベスト記録
(14’04”31)



【注目レース】福岡県選手権大会

日   時:4月29日(土・祝)(予選)13時10分スタート、(決勝)15時30分スタート
種   目:一般男子1500m
会   場:東平尾公園博多の森陸上競技場
出 場  選 手:高橋尚弥
      ※五郎丸選手、髙橋(
達)選手(新人)、吉武選手(新人)、大瀬戸選手(新人)は、
       欠場いたします。


★関連サイト:[福岡陸上競技協会] http://www.fukuriku.com/

       [福岡陸協速報室]http://frk.docomoasahi.gr.jp/

★注目ポイント
当社から、高橋選手が出場します。
5月6日に開催される、「ゴールデンゲームズinのべおか」に向けての、
状態の確認と、昨年この大会で記録した、自己ベスト記録の更新を目指します!!
どうぞご期待下さい。

※高橋選手ベスト記録
(3’53”35)



【試合結果】2017/04/22 2017アシックスチャレンジ

男子10000m
(2組)
1. サイモン カリウキ(日本薬科大)
  27:55.10
2. ドミニク ニャイロ(山梨学院大)
  28:02.85
3. 横手 健(富士通)
  28:04.51
4. アッバイナ デグ(安川電機)・・・総合4位
  28:16.03<<PB>>
5. サイラス キンゴリ(SGホールディングス)
  28:21.51
6. 村山 謙太(旭化成)
  28:24.13

※<<PB>>・・・Personal Best(自己最高記録)
応援ありがとうございました。



【注目レース】2017アシックスチャレンジ

2017 アシックスチャレンジ
日   時:4月22日(土)19時05分スタート
種   目:男子10000m(タイムレース2組)
会   場:ユニバー記念競技場
出 場  選 手:アッバイナ デグ

★関連サイト:[兵庫陸上競技協会] http://www.haaa.jp/

★注目ポイント
当社からアッバイナ選手が出場いたします。
先週の西日本記録会では、日本人選手のペースメーカー役を務め、
その後は、本大会に向け調子を整えてきました。
本大会では、「27分50秒で走ることが目標」と意気込みを語ってくれましたが、

積極的な走りで、更に上の記録を狙ってもらいたいところです。
どうぞご期待ください!!

※アッバイナ選手ベスト記録
(28’45”44)



【試合結果】2017/04/16 西日本記録会

  一般男子5000m
  1. Joel Mwaura(黒崎播磨)
   13:58.25
  2. アッバイナ デグ(安川電機)
   13:59.28
  3. 高橋 尚弥(安川電機)
   14:05.20
  4. カレミ ズク(トヨタ自動車九州)
   14:05.22
  5. Melaku ABERA(黒崎播磨)
   14:06.57
  6. 今井 篤弥(トヨタ自動車九州)
   14:14.90
10. 井上 拳太朗(安川電機)
   14:27.49
13. 古賀 淳紫(安川電機)
   14:33.91
15. 佐護 啓輔(安川電機)
   14:40.58
17. 林 慎吾(安川電機)
   14:42.07

応援ありがとうございました。



【注目レース】西日本記録会

日   時:4月16日(日)14時10分スタート
種   目:一般男子5000m
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
出 場  選 手:佐護啓輔、林慎吾、古賀淳紫、井上拳太朗、高橋尚弥、アッバイナ
       ※マミヨ選手、五郎丸選手は欠場いたします。

★関連サイト:[北九州市陸上競技協会]http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/
       [福岡陸協速報室]http://frk.docomoasahi.gr.jp/

応援よろしくお願いいたします。



【試合結果】2017/04/01 第26回 金栗記念陸上・中長距離熊本大会

一般男子5000m
(1組)
  1. 橋詰 大慧(青山学院大)
    13:58.00
  2. 小山 陽平(NTN)
    13:59.37
  3. 高橋 尚弥(安川電機)・・・総合38位
    14:00.29
  4. 北 魁道(中国電力)
    14:02.13
  5. 今井 篤弥(トヨタ自動車九州)
    14:03.15
  6. 松尾 淳之介(東海大)
    14:05.95
15. 古賀 淳紫(安川電機)・・・総合84位
    14:37.26

(4組)
  1. ABAYNEH  DEGU(安川電機)・・・総合2位
    13:25.55<<PB>>
  2. Daniel  Kipkemoi(西鉄)
    13:26.38
  3. Joel  Mwaura(黒崎播磨)
    13:27.52
  4. Edward  Waweru(NTN)
    13:31.30
  5. 横手 健(富士通)
    13:31.35
  6. Jon  kariuki(セキノ興産)
    13:32.87

(5組)
  1. Ronald  Kwemoi(小森コーポレーション)
    13:24.42
  2. Alexander  Mutiso(NDソフト)
    13:28.59
  3. 松枝 博輝(富士通)
    13:28.61
  4. ジョン マイナ(富士通)
    13:30.99
  5. Rodgers  Chumo  Kwemoi(愛三工業)
    13:32.01
  6. 大六野 秀畝(旭化成)
    13:32.56
10. MAMIYO  NUGUSE(安川電機)・・・総合20位
    13:43.98

※<<PB>>・・・Personal Best(自己最高記録)
応援ありがとうございました。 



【注目レース】第26回 金栗記念選抜陸上・中長距離熊本大会

日   時:4月1日(土)
種   目:一般男子5000m
会   場:熊本県民総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)
出 場  選 手:古賀淳紫、高橋尚弥(1組16:50スタート)
      アッバイナ(4組18:10スタート)
      マミヨ(5組18:50スタート)
      ※2組出場予定の佐護選手は欠場いたします。

★関連サイト:[日本陸上競技連盟] http://www.jaaf.or.jp/fan
        [熊本陸上競技協会] http://www.kumariku.org/ 

★注目ポイント
当社から4名の選手が出場します。
昨年の本大会で、共に自己記録を更新した古賀選手(14’11”57)と、マミヨ選手(13’24”93)。
古賀選手が1組、マミヨ選手が5組に出場します。
相性の良い本大会で、幸先の良いトラックシーズン初戦を飾れるか注目です!!
実業団2年目のシーズンを迎えた高橋選手が1組に出場します。
2017ニューイヤー駅伝以降も好調を維持しており、
各主要ロードレースで上位入賞を果たすなど、高いレベルで安定してきた高橋選手。
チームの環境にも慣れ、練習の中でも積極的にチームを引っ張る姿が見られ、
本大会に向けても順調な仕上がりをみせています。
まずは13分台を出し、その先のレースに弾みをつけたいところです。
3月27日にチームに合流した、アッバイナ選手は4組に出場します。
1月に母国エチオピアに里帰りをし、しっかりトレーニングを積んで帰ってきました。
大幅な自己記録の更新を期待したいところです。

※高橋選手 ベスト記録(13’59”10)
※アッバイナ選手ベスト記録(13’43”33)



【試合スケジュール】2017年4月

第26回 金栗記念選抜陸上・中長距離熊本大会
日   時:4月1日(土)
種   目:一般男子5000m
会   場:熊本県民総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)
エントリー:佐護古賀、高橋、マミヨ、アッバイナ
関連サイト:[日本陸上競技連盟] http://www.jaaf.or.jp/fan
       [熊本陸上競技協会] http://www.kumariku.org/

西日本記録会 
日   時:4月16日(日)
種   目:一般男子5000m
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
エントリー:後日掲載
関連サイト:[北九州市陸上競技協会]http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/
      [福岡陸協速報室]http://frk.docomoasahi.gr.jp/

2017 アシックスチャレンジ
日   時:4月22日(土)
種   目:男子10000m
会   場:ユニバー記念競技場
エントリー:アッバイナ
関連サイト:[兵庫陸上競技協会] http://www.haaa.jp/

第65回 兵庫リレーカーニバル
日   時:4月23日(日)
種   目:グランプリ男子10000m
会   場:ユニバー記念競技場
エントリー:マミヨ ※欠場いたします。
関連サイト:[兵庫陸上競技協会] http://www.haaa.jp/

朝日記録会
日   時:4月23日(日)
種   目:一般男子5000m
会   場:北九州市立鞘ヶ谷競技場
エントリー:今回は出場いたしません。
関連サイト:[北九州市陸上競技協会]http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/

福岡県選手権大会
日   時:4月29日(土・祝)・30日(日)
種   目:一般男子100m、200m、1500m、5000m、10000m、3000mSC
会   場:東平尾公園博多の森陸上競技場
エントリー:高橋(尚)、髙橋(達)、吉武、五郎丸大瀬戸
関連サイト:[福岡陸上競技協会] http://www.fukuriku.com/
      [福岡陸協速報室]http://frk.docomoasahi.gr.jp/

第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会
日   時:4月29日(土・祝)
種   目:グランプリ男子100m、5000m
会   場:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)
エントリー:大瀬戸
関連サイト:[広島陸上競技協会]http://hiroshimatf.org/

春季延岡記録会
日   時:4月29日(土・祝)
種   目:男子5000m
会   場:延岡市西階総合運動公園陸上競技場
エントリー:中本
関連サイト:[GGN速報室]http://www.docomoasahi.gr.jp/ggn/

※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。



2017年度 安川電機陸上部メンバー

2017年度のチームメンバーをご紹介します。
今年度は下記の陣容にて頑張りますので、よろしくお願いします!!

《スタッフ》
部    長 :中山 裕二  新任
副部長 :柴田 悟
監    督 :山頭 直樹
コーチ  :糸山 二朗
コーチ  :小畑 昌之
マネージャー:安部 倫子

《選手》
  1  久保田 大貴(キャプテン)
  2  中本 健太郎
  3  北島 寿典
  4  黒木 文太
  5  佐護 啓輔
  6  林 慎吾
  7  古賀 淳紫
  8  マミヨ ヌグセ
  9  井上 拳太朗
10  高橋 尚弥
11  渡邊 一磨
12  五郎丸 真翔
13  アッバイナ デグ
14  大瀬戸 一馬(新人)法政大学卒 
15  高橋 達也    (新人)自由ヶ丘高校卒
16  吉武 佑真    (新人)鳥栖工業高校卒