2017年度 安川電機陸上部メンバー

2017年度のチームメンバーをご紹介します。
今年度は下記の陣容にて頑張りますので、よろしくお願いします!!

《スタッフ》
部    長 :中山 裕二  新任
副部長 :柴田 悟
監    督 :山頭 直樹
コーチ  :糸山 二朗
コーチ  :小畑 昌之
マネージャー:安部 倫子

《選手》
  1  久保田 大貴(キャプテン)
  2  中本 健太郎
  3  北島 寿典
  4  黒木 文太
  5  佐護 啓輔
  6  林 慎吾
  7  古賀 淳紫
  8  マミヨ ヌグセ
  9  井上 拳太朗
10  高橋 尚弥
11  渡邊 一磨
12  五郎丸 真翔
13  アッバイナ デグ
14  大瀬戸 一馬(新人)法政大学卒 
15  高橋 達也    (新人)自由ヶ丘高校卒
16  吉武 佑真    (新人)鳥栖工業高校卒



【試合結果】2017/03/05 第68回 金栗杯玉名ハーフマラソン大会

ハーフマラソンの部

  1. 押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
    1:03.18
  2. 二岡 康平(中電工)
    1:03.18
  3. 川内 優輝(埼玉県庁)
    1:03:19
  4. 高橋 尚弥(安川電機)
    1:03.22
  5. 堀合 大輔(駒澤大学)
    1:03.32
  6. 篠藤 淳(山陽特殊製鋼)
    1:03.41
  7. 渡邊 一磨(安川電機)
    1:03.57
  8. マイナ ディション(重川材木店)
    1:04.02
  9. 奥野 翔弥(トヨタ自動車九州)
    1:04.04
10. 中嶋 和希(旭化成)
    1:04.05
13. 井上 拳太朗(安川電機)
    1:04.46

応援ありがとうございました。



【注目レース】第68回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

日   時:3月5日(日)10:30スタート
種   目:ハーフマラソン
会   場:玉名市役所新庁舎スタート・フィニッシュ
出 場  選 手:井上、高橋、渡邊
     ※久保田選手、林選手、古賀選手は欠場いたします。
★関連サイト:[玉名市公式HP] http://www.city.tamana.lg.jp/q/aview/325/2924.html
          [熊本陸上競技協会] http://www.kumariku.org/

★注目ポイント
当社より3名の選手が出場いたします。

先日の、全日本実業団ハーフマラソンで、
自己最高対記録の1時間02分31秒で9位となった高橋選手が好調を維持しております。井上選手、渡邊選手も徐々に調子を上げてきております。本大会では同期入社の3人で競り合い上位を目指します!!

応援宜しくお願いいたします。



【試合スケジュール】2017年3月

第68回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

日   時:3月5日(日)10:30スタート
種   目:ハーフマラソン
会   場:玉名市役所新庁舎スタート・フィニッシュ
エントリー:久保田、林、古賀、井上、高橋、渡邊
関連サイト:[玉名市公式HP] http://www.city.tamana.lg.jp/q/aview/325/2924.html
      [熊本陸上競技協会] http://www.kumariku.org/



【試合結果】2017/02/19 金栗記念熊日30キロロードレース

熊日30キロロードレース男子

  1. 上野 裕一郎(DeNA)
    1:30:17
  2. 髙久 龍(ヤクルト)
    1:31:18
  3. 佐護 啓輔(安川電機)※新人賞受賞
    1:31:39
  4. 奥野 翔弥(トヨタ自動車九州)
    1:31:49
  5. 山口 祥太(富士通)
    1:31:59
  6. 伊藤 祐哉(トヨタ自動車)
    1:32:22
  7. 田中 佳祐(富士通)
    1:32:42
  8. 山本 修平(トヨタ自動車)
    1:34:46
  9. 吉元 真司(黒崎播磨)
    1:34:50
10. 三原 卓巳(日本体育大学)
    1:34:54

応援ありがとうございました。

※新人賞・・・招待出場選手を除く、一般・要請出場選手の中から最高位の者に贈られる。



【注目レース】金栗記念 第61回熊日30キロロードレース

日   時:2月19日(日)9時00分スタート
種   目:30キロ
会   場:熊本城マラソン日本陸上競技連盟公認30キロコース(公認更新申請中)
     (スタート:熊本市手取本町 駕町通り入口 / フィニッシュ:びぷれす熊日会館前)
出 場  選 手:佐護啓輔

★関連サイト:[公式サイト] https://www.kumamotojyo-marathon.jp/
       [RKK熊本放送] http://rkk.jp/
      (午前8時00分 ~ 11時30分 生中継)

★注目ポイント
当社より、佐護選手が出場いたします。
先日行われた、香川丸亀国際ハーフマラソンでは、1時間03分39秒で38位と
振るいませんでしたが、本大会に向け気持ちを切り替えてきました。
自身初の30キロ挑戦となりますが、積極的な走りで8位入賞を目指します!!
フルマラソンへの登竜門とされる伝統の一戦で、どのような走りを見せてくれるか楽しみです。
どうぞご期待下さい!!



【試合結果】2017/02/12 第45回全日本実業団ハーフマラソン大会

男子ハーフマラソン

  1. ABIYOT ABINET(八千代工業)
    1:01:21
  2. MACHARIA NDIRANGU(愛知製鋼)
    1:01:46
  3. CHARLES NDIRANGU(JFEスチール)
    1:01:52
  4. 藤本 拓(トヨタ自動車)
    1:01:53
  5. 山中 秀仁(Honda)
    1:02:00
  6. 猪浦 舜(八千代工業)
    1:02:01
  7. DanielMuivaKitonyi(カネボウ)
    1:02:05
  8. 横手 健(富士通)
    1:02:15
  9. 高橋 尚弥(安川電機)
    1:02:31
10. 馬場 圭太(Honda)
    1:02:31
22. 古賀 淳紫(安川電機)
    1:03:33<<PB>>
83. 井上 拳太朗(安川電機)
    1:07:14

応援ありがとうございました。

※<<PB>>Personal Best(自己最高記録)



【注目レース】第45回全日本実業団ハーフマラソン大会

第45回全日本実業団ハーフマラソン大会

日   時:2月12日(日)10時00分スタート
種   目:ハーフマラソン
会   場:山口循環ハーフマラソンコース(維新百年記念公園陸上競技場発着)
出 場  選 手:古賀淳紫、井上拳太朗、高橋尚弥※北島選手、渡邊選手は欠場いたします。

★関連連サイト:[日本実業団陸上競技連合]
 http://home.m07.itscom.net/jita/half_marathon/
        [TBS] http://www.tbs.co.jp/sports/yamaguchi/
           (TBS局系列28局フルネット・・・午後2時放送)

★注目ポイント
当社より、3選手が出場いたします。
本大会を個人の目標レースと位置づけており、
3選手共に、目標達成に向け順調にトレーニングを重ねてきました。
大会直前まで降り続いた雪の影響等で、大会当日も厳しい条件にはなりますが、
自己記録の更新はもとより、上位入賞を目指します!!
どうぞご期待下さい!!



【試合結果】2017/02/05 第66回別府大分毎日マラソン大会

  1. 中本 健太郎(安川電機)
   2:09:32 ※初優勝
  2. デレジェ デベレ(エチオピア)
   2:10:23
  3. 木滑 良(MHPS)
   2:10:30
  4. 大石 港与(トヨタ自動車)
   2:10:39
  5. 伊藤 太賀(スズキ浜松AC)
   2:10:52
  6. ハリル ルムシエ(モロッコ)
   2:11:58
  7. 鈴木 卓也(愛三工業)
   2:12:08
  8. 岩田 勇治(MHPS)
   2:12:15
  9. 日下 圭祐(日立物流)
   2:12:42
10. フェリックス ケニー(ケニア)
   2:13:33

応援ありがとうございました。



【試合結果】2017/02/05 第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会

  1. カルム ホーキンス(イギリス)
   1:00:00
  2. アツセド ツェガエ(エチオピア)
   1:00:58
  3. ジョエル ムァウラ(倉敷高)
   1:00:59
  4. アブラハム キプ ヤティチ(ケニア)
   1:01:00
  5. 神野 大地(コニカミノルタ)
   1:01:04
  6. 大迫 傑(ナイキ・オレゴン・プロジェクト)
   1:01:13
  7. 設楽 悠太(Honda)
   1:01:19
  8. ケネス キプケモイ(ケニア)
   1:01:27
  9. 田村 和希(青山学院大)
   1:01:56
10. ジョナサン ディク(日立物流)
   1:02:07
38. 佐護 啓輔(安川電機)
   1:03:39

応援ありがとうございました。